11.01.2024

11 января, в День заповедников и национальных парков, в павильоне Минприроды России «Природоград» на международной выставке-форуме «Россия» стартовала серия тематических мероприятий «Дни заповедных территорий».

В течение 15-ти дней, до 28 января, посетители павильона ежедневно смогут узнавать все самое интересное об особо охраняемых природных территориях разных регионов страны, редких видах животных, работе сотрудников заповедников и национальных парков, природных и исторических достопримечательностях России.

«Настолько масштабное событие, как международная выставка-форум «Россия», просто не могло обойтись без особого представления заповедной системы России, поскольку именно в границах особо охраняемых природных территорий сохраняются самые удивительные природные богатства нашей страны, а сотрудники заповедников и национальных парков – образец настоящего профессионализма и преданного служения своей Родине. Ждем всех в павильоне «Природоград» с 11 по 28 января, будет интересно!», - прокомментировала руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

В программе Дней заповедных территорий – интересные лекции, показы фильмов, театрализованные представления, мастер-классы, викторины и множество других интересных активностей на экологическую тематику.

Например, в День озера Байкал участники смогут погрузиться в тайны самого глубокого озера на планете. В День Черноморских территорий – ощутить тепло песков черноморского побережья. В День арктических территорий – заглянуть в чемодан полярника и узнать, что берут с собой в экспедиции покорители Арктики. В День Тихого океана гости павильона смогут прикоснуться к настоящим усам кита. В День Северного Кавказа – научиться танцевать народные танцы горцев. В День водно-болотных угодий – увидеть, как устроено болото.

В День амурского тигра и День снежного барса посетители «Природограда» посетители познакомятся поближе с редкими дикими кошками, живущими в России. В День зубра у гостей выставки будет уникальная возможность выиграть возможность дать имя новорожденному зубренку, а в День редких видов – наречь жеребенка Лошади Пржевальского. В День заповедной орнитологии научные сотрудники особо охраняемых природных территорий предоставят желающим шанс сфотографироваться в костюме журавлевода.

В День белого медведя посетители «Природограда» смогут пожать лапу самому крупному хищнику планеты. В День ратных подвигов в павильоне состоится изучение старославянской азбуки. А завершатся Дни заповедных территорий тематическим Днем историко-культурного наследия и выступлением фольклорного ансамбля.

В течение Дней заповедных территорий состоится розыгрыш грандиозного приза – круизной путевки «Заповедное ожерелье Байкала». Кроме того, все дни в «Природограде» будет открыта заповедная почта. Взяв бесплатную открытку и написав на ней пожелание, можно будет отправить её из самых отдаленных уголков страны, куда открытку отвезут сотрудники заповедных территорий. Например, с острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа национального парка «Русская Арктика». Или из Долины гейзеров Кроноцкого заповедника на Камчатке.

Вход в павильон «Природоград» свободный.