15.11.2023

В списке фауны Сихотэ-Алинского заповедника пополнение. Специалисты отметили новые и ранее не встречающиеся здесь виды животных. 

Так, 390-м зарегистрированным видом пернатых стала кольчатая горлица (лат. Streptopelia decaocto), которую несколько дней наблюдали в урочище Благодатном.

Ареал кольчатой горлицы до ХХ века охватывал Южную Азию, после этот вид стремительно заселил Европу и Северную Азию. В настоящее время кольчатая горлица продолжает осваивать новые территории.

По словам орнитолога ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, к.б.н. Константина Масловского, кольчатая горлица уже гнездится в Забайкальском крае и Амурской области. В Приморье горлицу регистрировали неоднократно, но гнездование пока не отмечено.

Еще один представитель фауны, ранее не отмечавшийся в заповеднике, жук трухляк черноватый (лат. Pytho kolwensis) – редкий, локально встречающийся вид, включенный в Красную Книгу Российской Федерации (2021).

Энтомолог ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН, к.б.н. Максим Сергеев объяснил, что для обитания ему нужны специфические условия – влажные старовозрастные лесные массивы с преобладанием хвойных. Он обнаружил новый вид в первозданном лесу урочища Кабаний, в верховьях реки Джигитовка и в пойменном лесу урочища Курума. Ранее в Приморском крае вид находили только на юге – в Уссурийском заповеднике. Таким образом, в настоящее время на территории Сихотэ-Алинского заповедника охраняются три вида насекомых, внесенных в Красную книгу Российской Федерации – Дальневосточный отшельник (лат. Osmoderma davidis), Трухляк черноватый (лат. Pytho kolwensis) и Восковая пчела (лат. Apis cerana)

Сихотэ-Алинский заповедник – крупнейший заповедник страны в ареале амурского тигра, основанный в 1935 году. Особо охраняемая природная территория расположена на восточных склонах Центрального Сихотэ-Алиня, которые отличаются разнообразием различных экосистем. Первозданные ландшафты и многообразие животного и растительного мира определили статус Сихотэ-Алинского заповедника как ключевой природоохранной территорией не только на Дальнем Востоке, но и в мире. Заповедник включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.