04.08.2023

Инспекторов служб охраны особо охраняемых природных территорий федерального значения в ареале амурского тигра в Приморском крае премировали по итогам работы за 2 квартал 2023 года. Программа премирования реализуется Центром «Амурский тигр» при поддержке организаций-спонсоров.

Общая протяженность выполненных инспекторами рейдов в Сихотэ-Алинском заповеднике во втором квартале составила 65 145 км, из которых пешком пройден 1 231 км и 63 914 км выполнены на транспорте. В ходе патрулирования выявлены 3 административных правонарушения. 11 сотрудников службы охраны ведут «Дневник лесника».

Тройка лучших инспекторов Сихотэ-Алинского заповедника по итогам 2 квартала 2023 года: Кирилл Киреев, Алексей Могилев и Иван Хоботнев. За свою работу сотрудники заповедника получат денежное поощрение в рамках программы премирования Центра «Амурский тигр» при поддержке организаций-спонсоров.

Работу сотрудников отделов охраны оценивали в первую очередь по тому, насколько тщательно они патрулировали заповедные территории, при этом пешее патрулирование и патрулирование на транспорте учитывали отдельно. Дополнительные критерии оценки: количество составленных протоколов, совместная работа с научными сотрудниками, а также ведение «Дневника лесника», в котором фиксируются те или иные особенные явления, связанные с животными или растительностью. Эту информацию собирают для проведения дальнейшего анализа общего состояния природных территорий.

Положение о поощрении также предусматривает такие критерии как объем изъятого оружия, незаконно добытых объектов животного и растительного мира. Однако выявление таких случаев происходит достаточно редко, т.к. заповедные территории имеют особый природоохранный статус, что «отпугивает» их потенциальных нарушителей. В первом квартале 2023 года таких нарушений не зафиксировано.

Особо охраняемые территории федерального значения – самые комфортные и безопасные для амурского тигра места обитания. На этих территориях установлен особый режим охраны, они недоступны для свободного посещения (или оно существенно ограничено), благодаря чему все обитающие на них животные, в том числе, амурский тигр, могут чувствовать себя здесь в полной безопасности.

Центр «Амурский тигр» уделяет существенное внимание поддержке федеральных ООПТ в ареале тигра, как наиболее благоприятных территорий для обитания хищника, в целях сохранения «ядер» его популяции и зон воспроизводства объектов его кормовой базы для поддержания стабильной численности на сопредельных территориях.