23.12.2021

Сихотэ-Алинский заповедник стал победителем регионального конкурса «Лидеры туриндустрии Приморья» в номинации «За развитие познавательного и экологического туризма на территории особо охраняемой природной территории». Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 22 декабря во Владивостоке.

Экспертное жюри присудило награду за создание музея природы, который открылся в феврале 2021 года в Информационном центре заповеднике в поселке Терней. Постоянная экспозиция посвящена природным богатствам Приморского края и роли заповедника в их сохранении. Для туристов выставочное пространство стало новой достопримечательностью, а для жителей края - единственным эколого-просветительским центром на севере Приморья.

Экспозиция оснащена по последнему слову науки и техники. В просторном выставочном зале на 100 кв м разместились интерактивная карта с проектором, «сюжетные» диорамы с животными, мультимедийные экраны с фото и видео информацией о животных и мягкая зона для отдыха. Проектное решение разработали специалисты агентства развития природных территорий «За_природу», а монтаж и техническое обеспечение - рекламного агентства Pacific Media.

Самая важная часть экспозиции рассказывает о трёх основных направлениях деятельности заповедника: науке, охране и экологическом просвещении. Тематический блок раскрывает основные вопросы: зачем тигру заповедник, зачем изучать и защищать тигра, и нужно ли ему экопросвещение. Здесь подробно рассказывается о том, чем занимаются сотрудники, для чего и как они работают.

Кроме того, новое пространство Информационного центра стало местом проведения событийных мероприятий: выставок, открытых лекций и мастер-классов и др.

«Приятно, что в региональном конкурсе предусмотрена отдельная номинация для особо охраняемых природных территории. Это говорит о понимании властей важности развития экологического туризма. Заповедники и национальные парки достойны стать важной составляющей бренда Приморского края, а мы в свою очередь продолжим развивать природоохранный туризм» - отмечает директор заповедника Светлана Сутырина.

Отметим, Сихотэ-Алинский заповедник уже не первый раз становится победителем регионального конкурса.

Добавим, ежегодный региональный конкурс проводится для содействия развитию въездного и внутреннего туризма в Приморском крае, повышения эффективности работы предприятий туристского комплекса и качества обслуживания туристов. В нем принимают участие туроператоры региона, а также особо охраняемые природные территории, гостиницы, хостелы, туристские базы и иные средства размещения, образовательные учреждения и студенты вузов, организации, предоставляющие услуги туристам. Организатор конкурса - департамент туризма Приморского края.