08.11.2021

Все чаще бывшие участники студенческого экологического отряда «Тигр», получив высшее образование, связывают свою дальнейшую жизнь с делом охраны природы. В этот раз кадровый резерв Сихотэ-Алинского биосферного заповедника имени К.Г. Абрамова в качестве государственного инспектора пополнил выпускник проекта Кирилл Панченко.

Получив диплом ДВФУ по специальности «инженер лесного хозяйства», молодой специалист уже в октябре приехал трудоустраиваться в заповедник. Кирилл попал в проект «Тигр» в 2019 году и будучи частью отряда участвовал в оборудовании настилов на экологических тропах в урочище Благодатное и в бухте Голубичной, помогал обслуживать уже имеющиеся тропы.

Теперь он будет сопровождать по ним туристов. Также ему предстоит нести дежурство на контрольно-пропускном пункте, участвовать в патрулировании и рейдах по территории заповедника в целях предотвращения нарушения природоохранного режима.

«Во время моего обучения университете, на кафедре нам предложили поучаствовать в конкурсном отборе в студотряд, который я и прошел. Сначала была смена в Лазовском заповеднике, а затем две – в Сихотэ-Алинском. И меня настолько впечатлила здесь первозданная природа, что я решил именно отсюда начать свой путь в природоохранном деле», – поделился новоиспеченный государственный инспектор Кирилл Панченко.

 

Студенческий отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, созданный в 2014 году Центром «Амурский тигр» и Сихотэ-Алинским заповедником с целью развития экотуризма на российском Дальнем Востоке и подготовки специалистов для природоохранной сферы. Спустя два года к проекту присоединился и Лазовский заповедник. За это время программа объединила более сотни ребят из разных уголков России и зарубежных стран, которых объединяют любовь к природе и желание внести свой вклад в благоустройство заповедной территории. Стоит отметить, что по условиям проекта все его участники должны обучаться по специальностям, прямо или косвенно связанным с охраной природы.

«Проект реализуется на территории заповедника уже 8 лет, и это не первый случай последующего трудоустройства молодых специалистов в заповедник по окончании смены студотряда. Это еще раз подтверждает, что совместный проект Центра «Амурский тигр» и Сихотэ-Алинского заповедника удался и выполняет главную задачу – привлекает молодежь для работы на благо заповедника и сохранения природы», – комментирует директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.