13.10.2021

В эти дни специалисты Сихотэ-Алинского заповедника и WCS завершают установку фотоловушек для ежегодного учета амурского тигра в самой труднодоступной территории Сихотэ-Алинского заповедника – районе реки Колумбе.

На одной учетной площадке предусмотрены пара фотоловушек, чтобы получить снимки правого и левого бока амурского тигра, поскольку индивидуальный рисунок полосатой кошки не симметричен. Учеты продлятся с октября по февраль.

Фотоучет тигра основан на возможности идентификации зверя по индивидуальному узору полос. Сравнивая мельчайшие детали рисунка, специалисты знают своих подопечных «в лицо».

Обычно фотоловушки устанавливают на маркировочных деревьях или напротив них. В этом месте амурский тигр чешет свою шкуру, точит когти. Эти следы можно обнаружить при тщательном исследовании такого дерева.

Добавим, именно здесь, на территории крупнейшего заповедника Приморья,  в 2006 году началась программа фотомониторинга местной группировки амурского тигра в России.

Такой метод особенно актуален в последние годы, когда снежная обстановка не позволяет провести традиционный зимний учет животных по следам. Применение современного оборудования также дает возможность отследить не только постоянных полосатых обитателей, но и тех, кто использует особо охраняемую природную территорию «без прописки». Все это – ценная научная информации, необходимая для оценки благополучия популяции тигра.

В настоящее время на территории заповедника постоянно обитает 20 амурских тигров.