03.09.2021

Жителей Приморского края приглашают принять участие в конкурсе медиапроектов «Тигр. Наука. Жизнь», приуроченного к ежегодному региональному празднику «День Тигра». Организаторы конкурса Сихотэ-Алинский заповедник, АНО «Общество сохранения диких животных», Фонд «Феникс», экологический клуб «Урагус» при Центре детского творчества п. Терней и Администрация Тернейского муниципального округа.

Конкурс объявлен в 5-ти номинациях. Литературный конкурс на лучшую сказку «Жила-была тигрица Принцесса» о жизни одноименной тигрицы, обитающей на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

Художественный конкурс «История Анны Савельевны» по созданию комикса, иллюстрирующего историю жизни тигрицы Анны Савельевны, обитавшей на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

Конкурс исследовательских работ «Мой домашний тигр» по наблюдению за своим домашним любимым питомцем, с целью изучения  особенностей жизнедеятельности питомца, кошачьих повадок и сравнительный анализ с амурским тигром. Работы принимаются в свободной форме – эссе, презентация, видео.

Прислать работы необходимо до 7 сентября на почту sikhote-eco@yandex.ru. Награждение победителей состоится 11 сентября в поселке Терней, в рамках эколого-просветительского праздника «День Тигра», открывающий череду праздничных мероприятий в регионе.

Торжественное открытие экологического праздника начнется в 12.00 на стоянке возле офиса Сихотэ-Алинского заповедника. Затем праздничное шествие проследует в парк, где будут работать тематические площадки, посвященные исследованию редкой кошки и её местообитания для взрослых и юных гостей.

Также гостей праздника приглашают принять участие в аукционе «Кто во что горазд». Участниками могут стать умельцы, которые могут принести любое изделие, изготовленное своими руками из натуральных материалов за исключением натурального животного меха, которое затем будет выставлено на продажу. Средства, вырученные на аукционе, будут направлены на изготовление памятника тигрице Ольге в поселке Терней - ставшей первым амурским тигром, за которым проводилось наблюдение в рамках совместного русско-американского проекта «Амурский тигр».

Завершит праздник концертная программа, флешмоб и салют.

Напомним, «День Тигра» - ежегодный эколого-просветительский  праздник, цель которого привлечь внимание общественности к сохранению амурского тигра и окружающей среды, в целом.