05.08.2021

Все лесные пожары ликвидированы на территории Сихотэ-Алинского заповедника. Общая площадь возгорания составила 1347 га.

«В настоящее время действующих очагов возгорания на особо охраняемой природной территории нет. Сегодня ликвидировано два самых крупных пожара общей площадью 1103 га» - отметила директора заповедника Светлана Сутырина.

Напомним, в июле в районе бассейне реки Колумбе на западном склоне хребта Сихотэ-Алиня прошел грозовой фронт, который стал причиной четырех возгораний на особо охраняемой природной территории. Лесных пожаров в этой части заповедника не регистрировали уже более 10 лет.

Первый пожар был зафиксирован 16 июля, второй, на расстоянии 40 км от первого, — 17 июля. Третий и четвертый очаги возгорания выявили 21 июля и 24 июля, соответственно.

Бассейн реки Колумбе -  самая труднодоступная часть заповедника, которая полностью относится к зоне авиационного тушения пожаров. Высокая задымленность и горная местность не позволили задействовать тяжелую пожарную технику и организовать тушение с воздуха, а быстрая доставка людей возможна только на вертолете.

На протяжении 20 дней сотрудники заповедника и Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов сдерживали лесные пожары. Всего в тушении было задействовано 90 человек. Их забрасывали с одного на другой пожар, за это время пожарные десантники совершили 39 спусков с вертолета. Людям пришлось вручную оборудовать минерализованные полосы, используя лопаты, топоры и бензопилы, а затем окарауливать очаги с помощью ранцевых огнетушителей.

Борьбу с лесными пожарами осложняла аномально высокая температура, которая стояла на севере Приморья последние 2,5 недели. В течение нескольких дней значения среднесуточной температуры воздуха превышали климатическую норму на семь градусов и более.