21.07.2021

На территории Сихотэ-Алинского заповедника выявлен третий очаг возгорания. Причиной нового лесного пожара стал очередной грозовой фронт, который прошел в районе реки Колумбе в ночь с 20 на 21 июля.

 

Информация о новой термоточке на спутниковых картах поступила в администрацию заповедника в 6.30 утра, уже в 8.00 наличие пожара на территории было подтверждено, а в 10.00 на месте пожара вертолет МИ-8 высадил 7 пожарных-десантников. На момент реагирования, предварительная площадь нового пожара составила 1 га.

Третий очаг возгорания возник между уже существующими пожарами, где ситуация только начала выравниваться – специалисты отмечают снижение задымленности, также удалось снизить скорость распространения огня. Общая площадь трех пожаров на сегодняшний день составляет 216 га. В тушении задействованы 68 человек.

По данным Примгидромета, из-за сухой и жаркой погоды в западных районах (Хорольский район) и на севере края (Дальнереченский, Красноармейский районы) сохраняется высокий класс пожарной опасности в лесах.

Добавим, лесные пожары находятся в труднодоступных территориях и не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов.