11.02.2021

 10 февраля 2021 года Сихотэ-Алинский заповедник (Приморский край) отметил свой 86-й День рождения. К этому событию приурочили ряд приятных мероприятий, самое яркое и долгожданное из которых - открытие обновленного Информационного центра заповедника в поселке Терней. Современные залы после долгого ремонта готовы принять гостей.

Праздничный день в Сихотэ-Алинском заповеднике начался с торжественного собрания коллектива. Так как от традиционного итогового собрания в конце года пришлось отказаться, сегодня стало возможным исправить ситуацию. Директор Светлана Сутырина представила достижения заповедника за прошлый год и озвучила планы на текущий. Несмотря на сложности работы в условиях пандемии, коллективу удалось добиться хороших результатов по всем направлениям деятельности. А туристический сезон показал, что интерес к заповеднику растет, и количество посетителей неизменно увеличивается.

Еще одним важным моментом собрания стало награждение сотрудников заповедника Почетными грамотами Минприроды России. Заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Евгений Гуляев, государственные инспекторы по охране территории Василий Деревнин, Владимир Лабецкий, Денис Ополовнин и механик заповедника Владимир Плотников получили заслуженные награды за многолетний, плодотворный труд и высокий профессионализм.

Построенные на год планы в заповеднике уже начали реализовываться. Завершились работы по переоборудованию Информационного центра, и ярким событием праздничного дня стала первая экскурсия по обновленным залам для коллектива.

«Для заповедника и нашего маленького северного поселка открытие Информационного центра – мероприятие очень значимое и долгожданное, - комментирует Светлана Сутырина, директор Сихотэ-Алинского заповедника. – Старый музей заповедника был известен далеко за пределами Приморского края. А после перестройки здания в начале двухтысячных, нам все никак не удавалось полностью оборудовать залы музея и выстроить его полноценную работу. Сегодня же основные работы по переоборудованию центра завершены, и новые залы готовы принимать посетителей, которые буквально стоят на пороге. Запись на первые экскурсионные дни была закрыта за несколько часов!»

Информационный центр – это в полной мере центр экологического просвещения для местных жителей и туристов издалека, а также важный инструмент в развитии экологического туризма. Он может быть как логическим началом визита в заповедник, так и прекрасным завершением тура. Выручит в случае плохой погоды и отсутствии физической возможности посетить территорию. А современные технологии, используемые в его стенах, станут хорошим подспорьем экскурсоводам.

Фото Евгения Табалыкина