30.07.2019

Семинар «Пресс-служба ООПТ», прошедший на прошлой неделе в национальном парке «Земля леопарда», стал вторым в истории парка мероприятием для специалистов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в области связей с общественностью и работы со СМИ. В этом году в нем приняли участие представители 14-ти заповедников и национальных парков России, среди которых Сихотэ-Алинский,  Русская Арктика, Байкальский, Заповедное Приамурье  и другие.

За время проведения семинара участники смогли обменяться опытом в работе со СМИ, узнать много новой и полезной информации от специалистов и переосмыслить свою текущую работу.

Этот  семинар - уникальная возможность для специалистов ООПТ приобрести новые знания, встретиться со специалистами-практиками в сфере СМИ, узнать и понять требования информационных агентств и телевидения. Учитывая факт, что функции пресс-секретарей зачастую на охраняемых территориях выполняют специалисты экологического просвещения,  не журналисты по образованию, то такого рода мероприятие очень полезный и ценный опыт работы.

В этот раз заместитель главного редактора «Интерфакс – Дальний Восток» Инга Веланская научила участников семинара, как правильно подавать информационный повод, с мастер-классом по написанию текстов и релизов выступила руководитель проекта «Год экологии» на сайте РИА Новости, начальник отдела общественно-политических проектов Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Мария Ферсман.

Начальник отдела информации и рекламы Владивостокского университета экономики и сервиса Лариса Прохорова презентовала рецепты взаимодействия пресс-службы со СМИ, а директор PR-агентства FEFER (Владивосток) Вячеслав Меркурьев поделился кейсами работ в различных социальных сетях для сотрудников -PRслужб.

В рамках семинара также состоялась встреча с художником, писателем и директором Центра реабилитации морских млекопитающих Лорой Белоиван. Ее выступление было посвящено роли блоггинга в современном социальном пространстве.

Кроме того, одним из важных моментов стала возможность встречи с представителем пресс-службы Минприроды России Натальей Шиповой, которая дала полезные  конкретные рекомендации по улучшению работы пресс-службы своей ООПТ. Такие очные встречи всегда дают больше результата, чем, например, переписка.

«Считаю, что прошедший семинар для нас в чем-то стал отправной точкой в работе или моментом переосмысления ее. Сейчас многие вещи встали на свои места, появилось понимание, как выполнять ту или иную задачу, которая казалась «неподъемной», - поделилась впечатлениями заместитель экологического просвещения Сихотэ-Алинского заповедника Ольга Арифулина. – Кроме того, что мы смогли пообщаться и обсудить насущные проблемы, у нас появились нужные рабочие контакты, которые важны в дальнейшей работе».

Фото Иван Раков