19.07.2021

Два лесных пожара тушат на территории Сихотэ-Алинского заповедника. Причиной возгорания стали сухие грозы в бассейне реки Колумбе.

 

 

Первый пожар был зафиксирован в пятницу, второй очаг возгорания отмечен в минувшую субботу. Два пожара возникли независимо друг от друга на расстоянии 40 км. Сейчас приблизительная площадь действующих лесных пожаров составляет 110 га и 55 га соответственно. Дать точную оценку площади возгорания в настоящее время затруднительно из-за высокой задымленности.

 

Заброска к месту пожара осуществляется на вертолете МИ-8. Фото – пресс-служба заповедника

В настоящее время для тушения пожаров задействованы две группы с привлечением 8 государственных инспекторов заповедника, 40 сотрудников Авиалесохраны. Для борьбы с пожарами оборудуются минерализованные полосы.

Борьбу с огнем осложняет аномально жаркая температура для северо-востока Приморского края – более 40 градусов по Цельсию. Кроме того, очаги возгорания находятся в труднодоступных местах, куда невозможно перебросить тяжелую технику, а заброска людей осуществляется на вертолете МИ-8.

По данным Примгидромета, из-за сухой и жаркой погоды в западных районах (Хорольский район) и на севере края (Дальнереченский, Красноармейский районы) сохраняется высокий класс пожарной опасности в лесах.

Сихотэ-Алинский заповедник – крупнейшая и ключевая федеральная особо охраняемая природная территория в ареале краснокнижного амурского тигра. Заповедник сохраняет уникальный природный комплекс Центрального Сихотэ-Алиня, включающий большинство видов животных и растений Дальнего Востока России. Территория заповедника включена в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.