05.05.2023

Первое подтверждение тому, что в заповеднике тигриное пополнение, специалисты получили, обнаружив на побережье следы взрослой самки с котенком, а уже чуть позже удалось получить и первые кадры полосатой семьи. Тигриц с потомством на территории урочища Благодатное, где поселилась Северина с тигренком, не отмечали более 10 лет. 

Северине около четырёх лет. Столь необычное и красивое имя для редкой хищницы придумали участники студенческого отряда «Тигр» в 2022 году. Тогда ребятам даже повезло «познакомиться» с тигрицей: в первый вечер она поприветствовала их звучным «Мяу!» недалеко от кордона, а спустя неделю часть группы видела полосатую кошку на безопасном расстоянии на экологической тропе «Мыс Северный».

Малышу Северины предположительно 6 месяцев и для молодой матери это первый выводок. О том, что тигрица не одна, сотрудники заповедника узнали в марте – на побережье Японского моря специалисты заметили следы молодого семейства. Судя по всему, тогда же она и начала активно знакомить тигрёнка с местностью, однако первые кадры юного обитателя заповедника появились только сейчас.

«Урочище Благодатное – настоящий рай для тигров. Здесь самая высокая плотность популяций копытных животных в заповеднике, а зимой на побережье Японского моря высота снежного покрова намного меньше, чем в центральной части заповедника. Это идеальные условия для выращивания тигрят. Тем более для молодой тигрицы, которая в первый раз стала мамой. Ну а для нас – это замечательная возможность увидеть на кадрах с фотоловушек тигрицу с тигренком, прогуливающихся на фоне моря» – комментирует директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Светлана Сутырина также отмечает, что, судя по следам, молодой отец регулярно навещает свое семейство, но совместных кадров на фотоловушках пока не зафиксировано. Самец, ровесник Северины, поселился на Благодатном одновременно с возлюбленной. Осенью прошлого года сотрудники заповедника отмечали признаки тигриной свадьбы – перекличку животных, а также совместные прогулки мимо фотоловушек.

«Помощь, которую Центр «Амурский тигр» оказывает Сихотэ-Алинскому заповеднику посредством премирования сотрудников и создания инфраструктуры, благоприятно сказывается на всем природном комплексе, в том числе на тиграх. В который раз отмечу, что создаваемая туристическая инфраструктура, не вредит природному комплексу и не мешает популяции тигров развиваться, приносить потомство, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Хочу добавить, что в России тигров на фоне моря можно увидеть и снять на фото или видео только в двух заповедниках: Сихотэ-Алинском и Лазовском. Именно в этих ООПТ проводится студенческий отряд «Тигр».

Сейчас тигренок сопровождает мать во время обхода своих владений и активно изучает территорию. Постигать премудрости охоты молодой тигр начнет лишь через несколько месяцев. Такая подготовка к самостоятельной жизни длится долгие месяцы: детеныш останется с мамой до достижения двух лет. В полутора-двухлетнем возрасте подросший тигр сможет находить и ловить добычу самостоятельно. Тигрица ещё несколько месяцев наблюдает за их охотой и подстраховывает, чтобы затем отпустить молодое животное на поиски собственного дома.

Напомним, тигрица Северина обосновалась в урочище Благодатном, где проходят основные туристические маршруты заповедника, в 2021 году. Тогда эффектные кадры полосатой кошки, прогуливающийся по побережью, облетели всю страну.

По словам специалистов заповедника, подобное соседство не станет преградой для открытия нового туристического сезона. Все экскурсии в заповеднике проходят в организованных группах, в сопровождении гидов-экскурсоводов, которые следят за соблюдением техники безопасности и знают как себя вести при встрече с хищником. Хотя такие встречи маловероятны – здоровые и сытые тигры довольно скрытные и спешат удалиться от человека раньше, чем тот его заметит. Особо удачливым гостям повезет лишь обнаружить следы полосатых хозяев урочища Благодатного.

Туристическая инфраструктура в урочище Благодатном в Сихотэ-Алинском заповеднике благоустраивается в рамках образовательно-просветительского проекта «Студенческий отряд «Тигр», который был создан в 2014 году Центром «Амурский тигр». При финансовой поддержке госкорпорации «Росатом» и АО «Техснабэкспорт» проект реализуется на территории Сихотэ-Алинского и Лазовского заповедников. Летом 2023 года стартует 10 смена отряда.

Добавим, Сихотэ-Алинский заповедник – крупнейший тигриный заповедник страны, который также считается «элитным детским садом» для полосатых хищников. Особо охраняемая природная территория – идеальное место для выращивания потомства, которое затем расселяется по ареалу. Именно отсюда в 40-50 годы прошлого века, когда общая численность хищника на юге Дальнего Востока была не более 50 особей, тигр начал распространяться по территории всего Приморского края.